Парацетамол (500 мг, Павлодарский фармацевтический завод): инструкция по применению, показания

Парацетамол (500 мг, Павлодарский фармацевтический завод): инструкция по применению, показания

Парацетамол (500 мг, Павлодарский фармацевтический завод)

Инструкция

    русский Казакша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки по 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

Вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоской цилиндрической поверхностью и скошенным краем, белого или белого цвета с кремовым или розоватым оттенком, с корешком с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа

Обезболивающие. Обезболивающие и другие жаропонижающие средства. Анилиды. Парацетамол.

Код УВД N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика.

Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта после приема внутрь. Максимальная концентрация в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. 10-15% введенной дозы связывается с белками плазмы. Объем распределения и биодоступность существенно не различаются между детьми и взрослыми. Препарат проникает через плацентарный барьер. Менее 1% введенной дозы выделяется с грудным молоком. Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени; около 80% образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами; до 17% гидроксилируется с образованием активных метаболитов, которые соединяются с глутатионом.

В случае передозировки или дефицита глутатиона эти метаболиты могут вызвать некроз гепатоцитов. Период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может быть увеличен у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью и у пожилых пациентов. Через 24 часа после приема 85-90% парацетамола выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов и 3% в неизмененном виде. У детей младше 10–12 лет сульфатная конъюгация является основным путем метаболизма и выведения парацетамола. Дети менее подвержены гепатотоксическим эффектам, чем взрослые.

Остальные фармакокинетические параметры у взрослых и детей не различаются.

Фармакодинамика

Это ненаркотическое обезболивающее. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры, ответственные за болевые ощущения и терморегуляцию. Потеря тепла организмом при лихорадке увеличивается в результате расширения кровеносных сосудов и увеличения периферического кровотока. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют действие парацетамола на циклооксигеназу, чем объясняется практически полное отсутствие противовоспалительного действия препарата.

Показания к применению

Инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции)

Легкий или умеренный болевой синдром различного генеза, включая головную, зубную, невралгию, альгодисменорею, боль после травм, ожогов, миалгию.

Способ применения и дозы

Разовая пероральная доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Для детей от 6 до 9 лет (масса тела 22-30 кг) разовая доза зависит от массы тела и составляет 250 мг, максимальная суточная доза – 1000-1500 мг; для детей 9-12 лет (масса тела менее 40 кг) разовая доза составляет 500 мг, максимальная суточная доза – 2000 мг; старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза составляет 500 мг, максимальная суточная доза – 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата – 6-8 часов (не менее 4 часов).

Продолжительность лечения не должна превышать 3 дня в качестве жаропонижающего и не более 5 дней в качестве анальгетика.

Врач решает, нужно ли продолжать лечение препаратом.

Читайте также:  Сыпь у детей - виды сыпи с объяснениями и фото, как ее распознать

Побочные действия

расстройства пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, отек Квинке, синдром Лайелла.

Нарушения со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении, нарушение функции почек.

Нарушения со стороны системы крови: редко при длительном применении – анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных эффектов прекратите использование препарата и обратитесь к врачу.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

Значительное нарушение функции печени или почек.

заболевания крови, в том числе анемия

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

беременность и период лактации

Детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

Если одновременно используются другие лекарственные средства, проконсультируйтесь с врачом. Кофеин может усиливать обезболивающее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина и индола. При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном назначении антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя гепатотоксический эффект усиливается. При приеме холестирамина менее чем через 1 час после приема парацетамола абсорбция последнего может снижаться, а при применении метоклопрамола адсорбция может увеличиваться. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект. Его нельзя использовать с другими препаратами, содержащими парацетамол. Одновременное применение с салицилатами значительно увеличивает риск нефротоксичности. Парацетамол усиливает действие спазмолитиков.

Особые указания

С осторожностью следует применять пациентам с нарушением функции печени и почек, синдромом Жильбера, легкой гипербилирубинемией и пациентам пожилого возраста. Риск поражения печени повышается у пациентов с алкогольной болезнью печени.

Искажает показатели лабораторных тестов по определению глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При длительном применении препарата необходимо проверить картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол – это метгемоглобинизирующий агент.

При появлении побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата.

Беременность и период лактации

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Специфика сказывается на способности управлять транспортными средствами и механизмами.

Решение о применении препарата для потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций, следует принимать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожи, потливость, головокружение, потеря аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение ферментов печени, удлинение протромбинового времени, боль в печени наступает позже. В тяжелых случаях наблюдается печеночная недостаточность, кома и энцефалопатия, шум в ушах, олигурия, коллапс и судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, энтеросорбенты, пероральный прием метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 часов. Необходимость дополнительных лечебных мероприятий (продолжение приема метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетомола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Форма выпуска и упаковка

Каждая из 10 таблеток упакована в контурную ячейку из поливинилхлоридной фольги или аналогичной импортной и лакированной алюминиевой фольги или аналогичной импортной.

Первичная упаковка вместе с соответствующим количеством инструкций по применению в медицине на государственном и русском языках помещается в гофроящик или аналогичный импортный ящик.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Читайте также:  Лучшие таблетки от онихомикоза: топ-5 рейтинга по версии КП

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ТОО «Фармацевтический завод в Павлодаре».

Ул. Камзина, 33, г. Павлодар, 140011, Казахстан.

Упаковщик

ТОО «Фармацевтический завод в Павлодаре».

Ул. Камзина, 33, Павлодар, 140011, Казахстан.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей жалобы потребителей относительно качества продукции (товаров) на территории Республики Казахстан

Парацетамол детский суспензия – Фармстандарт – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

пероральная суспензия [апельсин, клубника].

Состав

Состав на 5 мл препарата:

Действующее вещество: парацетамол – 120 мг.

Вспомогательные вещества: Avicel RC-591 [микрокристаллическая целлюлоза, кармеллоза натрия] – 50 мг, ксантановая камедь (ксантановая камедь) – 7,5 мг, метилпарагидроксибензоат (нипагин) – 5 мг, пропиленгликоль – 1 мг, сахароза (сахар) – 1650 мг, глицерин (глицерин) – 630 мг, сорбит (пищевой сорбит) – 1128,75 мг, ароматизатор апельсин или клубника – 6,5 мг, вода (вода очищенная) – до 5 мл.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

ненаркотическое обезболивающее

Код АТХ

Фармакодинамика:

Ненаркотический анальгетик оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры, ответственные за болевые ощущения и терморегуляцию. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют действие парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значительного противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой баланс и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:

Абсорбция – длительное время достижения максимальной концентрации – 05-2 часа максимальная концентрация – 5-20 мкг / мл. Связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% дозы, принятой кормящей матерью, переходит в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается после введения дозы 10-15 мг / кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой.

17% гидроксилируется с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируются с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой с образованием неактивных метаболитов. Основными изоферментами цитохрома P450 для этого метаболического пути являются CYP2E1 (доминирующая роль), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). В случае дефицита глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментативные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Дополнительные метаболические пути – гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые затем соединяются с глюкуроновой и серной кислотами.

У взрослых преобладает глюкуронизация, у новорожденных (в том числе недоношенных) и детей раннего возраста – сульфатизация. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкуронидсульфаты и конъюгаты глутатиона) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

Период полувыведения составляет 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и 3% сульфатов – в неизмененном виде. У пожилых пациентов клиренс парацетамола снижается, а период полувыведения удлиняется.

Показания:

Слабый или умеренный болевой синдром, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе вирусных), поствакцинальная гипертермия.

Противопоказания:

– индивидуальная непереносимость компонентов препарата;

– нарушения со стороны системы крови;

– генетическая недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

– дефицит глюкозы / изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

– Младенчество (возраст до 1 месяца).

С осторожностью:

– печеночная и почечная недостаточность;

– легкая гипербилирубинемия (включая синдром Жильбера);

Читайте также:  Приступ удушья, симптомы, лечение

– алкогольное поражение печени; алкоголизм;

– беременность, период лактации;

– ранний детский возраст (1-3 месяца).

Беременность и лактация:

Парацетамол проникает через плаценту при приеме в терапевтических дозах, препарат безопасен для плода, в высоких дозах может оказывать гепатотоксическое действие, поэтому необходимо строгое соблюдение режима дозирования.

Концентрация в грудном молоке при грудном вскармливании невелика (1-2% от материнской дозы). У младенцев побочных эффектов не было. Возможен прием препарата при строгом соблюдении режима дозирования.

Способ применения и дозы:

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. Один флакон содержит следующие дозы по 5 мл: 100 г – 16 доз, 150 г – 24 дозы и 200 г – 32 дозы.

Препарат принимают внутрь перед едой в неразбавленном виде, запивая большим количеством жидкости. Перед применением лекарство следует тщательно взболтать. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг / кг массы тела в сутки – не более 60 мг / кг массы тела.

В зависимости от предлагаемой упаковки точная дозировка препарата обеспечивается ложкой или шприцем, предусмотренным в упаковке.

При использовании градуированного шприца:

Хорошо встряхнуть суспензию. 2.

2. откройте крышку флакона.

3. Осторожно вставьте чашку шприца в порт адаптера на горлышке флакона.

4. Переверните флакон вверх дном и осторожно потяните поршень вниз, чтобы набрать суспензию в шприц.

5. Верните флакон в исходное положение и снимите чашку шприца, осторожно повернув ее.

6. Лекарство следует давать ребенку с помощью шприца с дозатором. Медленно сожмите поршень, чтобы суспензия попала в полость рта. После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите при комнатной температуре в недоступном для детей месте. Мерный шприц следует хранить в упаковке вместе с препаратом.

В зависимости от возраста «Парацетамол детский» назначают в следующих разовых дозах:

– от 1 до 3 месяцев – при симптоматическом лечении поствакцинальных реакций применяют разовую дозу 25 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее, чем через 4 часа. Если после приема следующей дозы температура тела вашего ребенка не снизилась, проконсультируйтесь с врачом. Дальнейшее применение детям указанного возраста при лечении поствакцинальной гипертермии, а также детям в возрасте от 1 до 3 месяцев по другим показаниям возможно только под наблюдением врача. При необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте от 1 до 3 месяцев вводить препарат следует только по назначению врача.

– от 3 месяцев до 1 года – 25-5 мл или 60-120 мг парацетамола в зависимости от веса ребенка (см. Таблицу ниже);

– 1-6 лет -5-10 мл или 120-240 мг, в зависимости от веса ребенка (см. Таблицу ниже)

– От 6 до 14 лет – 10-20 мл или 240-480 мг, в зависимости от веса ребенка (см. Таблицу ниже). Таблица ниже);

Оцените статью
Добавить комментарий